Наверх
Представляем номер
Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН

Представляем номер

Дорогие читатели!

Представляем вашему вниманию пятый по счету и первый в 2020 г. выпуск журнала. Общий дизайн макета журнала остался прежний, изменился лишь цвет обложки и оформления текстов статей. Эта цветовая перемена будет отражена и в разделе “Архив номеров” в меню на сайте нашего издания – каждый год свой цвет.

Этот номер дался нам непросто. И дело здесь не столько в сложностях периода самоизоляции и трудностях дистанционной работы. Пандемия коронавируса заставила начать научные и экспертные дискуссии о “новой нормальности”, о невозврате к образу жизни прежних последних лет, о грядущих драматических переменах – глобальной рецессии и трансформациях миропорядка, прежде всего. Более того, общемировая ситуация и боязнь новой волны пандемии придала чрезвычайную эмоциональность этим дискуссиям. В итоге часть авторов статей первого номера решили дополнить свои тексты сюжетами о COVID-19, некоторые материалы второго номера редакция переставила в первый выпуск. В портфеле журнала на 2020 г. уже появились статьи, посвященные тем или иным проблемам пандемии и антикризисным пакетам действий в страновом разрезе, однако мы решили не стремиться действовать в оперативном режиме во что бы то ни стало, а дать возможность нашим авторам осмыслить предстоящие перемены к концу года, поскольку масштаб и синхронность воздействия пандемии на локальные, национальные, региональные и глобальные процессы чрезвычайно трудно оценить в настоящий момент, к тому же сделать это максимально беспристрастно.

В итоге в новом выпуске журнала три рубрики. Первую, “Тренды и риски развития”, открывают материалы, посвященные Соединенным Штатам Америки. Д.э.н., профессор, член-корреспондент РАН Иван Сергеевич Королев в статье “Американоцентризм и многополярность в глобальной экономике (торгово-политический и финансовый аспекты)” анализирует основные предпосылки и последствия сохранения единоличного лидерства США в мировой экономике. Автор доказывает, что тенденция в сторону многополярности, которая имеет стратегический характер, отнюдь не ослабляет американоцентризма. Наоборот, дробление центров экономической силы за пределами США еще более расширяет возможности внешнеэкономической политики американской администрации. Очевидна прогнозная значимость рассуждений и выводов автора для избежания возможных ошибок в оценке перемен в мире вследствие пандемии. Ведь сейчас, когда США оказались на первом месте по числу заболевших и умерших от коронавируса, в прессе и аналитике все чаще звучат мнения о неминуемом ослаблении Соединенных Штатов, а в Китае, как и во времена Мао Цзедуна, вновь заговорили об Америке как о “бумажном тигре”. Также в статье рассматриваются противоречия и перспективы экономических отношений, сложившиеся в треугольнике США–ЕС–Китай, роль новых быстро развивающихся экономик.

Аналогичную прогнозную важность представляет и коллективное исследование сотрудников Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, который возглавляет к.полит.н. Виктория Юрьевна Журавлева, “Третий год Трампа в Белом доме: идейный раскол и международная конфликтность”. В большой по объему статье изучены основные тренды и тенденции, проявившие себя в 2019 г. во внутренней политике, экономике и внешней политике США. В центре внутриполитической жизни страны в 2019 г. – растущий межпартийный раскол власти и общества, проявившийся в двух расследованиях деятельности президента со стороны американского Конгресса, одно из которых закончилось вынесением импичмента президенту Д. Трампу Палатой представителей. Конфликтность политического процесса проявлялась во внешнеполитической активности США: администрация Трампа в 2019 г. пересматривала отношения как с союзниками, так и с конкурентами на мировой арене. Учитывая особую субъектность США в мировой системе, редакция журнала надеется, что Центр североамериканских исследований не откажется и в дальнейшем ежегодно в первом номере давать глубокий комплексный компетентный анализ произошедшего в стране, которая обладает несомненными конкурентными преимуществами в борьбе за глобальное лидерство.

Также основой прогнозных исследований перемен в мире в связи с ситуацией с коронавирусом, несомненно, станет статья д.э.н., профессора Владимира Гавриловича Варнавского “Факторы роста и тренды мировой торговли”. Анализируя долгосрочные тенденции роста и тренды мировой торговли, автор дает характеристику ее динамики за последние 30 лет, выделяет этапы ее развития, систематизирует и типологизирует влияющие на нее факторы. Особое внимание уделено спаду мировой торговли в 2015–2016 гг. и торговому противостоянию между США и Китаем. Сделан вывод о том, что мировая торговля постепенно выходит на темпы роста, примерно соответствующие динамике мирового ВВП.

Завершает рубрику статья нашей коллеги из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова к.полит.н., старшего научного сотрудника кафедры политического анализа Анастасии Николаевны Бордовских “Политические риски в условиях глобальных вызовов традиционным системам госуправления”. В связи с актуальностью роста политических рисков в сфере международного бизнеса автор ставит научную проблему соответствия классических теорий исследования политических рисков реальному содержанию феномена. Рассматриваются новые формы политических рисков сквозь призму трансформации характера политического взаимодействия, в котором происходит их формирование, и изменения целевой мотивации политических акторов на фоне усиления глобальных угроз. Определены ключевые характеристики этих новых форм – сетевые глобальные алгоритмы развития, актуальная география, особый пространственно-временной формат распространения. Раскрыто содержание гибридных экополитического и информационно-политического рисков. 

В рубрике “Глобальные и региональные вызовы” статьи молодых сотрудников Лаборатории “Центр ближневосточных исследований” ИМЭМО РАН, фокус исследования которых – Иран, одна из региональных держав Ближнего Востока, не только претендующая на лидерство в этом регионе, но и обладающая значительными ресурсами для проецирования своего влияния.

В статье Анастасии Сергеевны Богачевой “Политика Ирана в Сирии” сделан вывод о том, что тесное сближение между Сирией и Ираном началось в последние два десятилетия в связи с нараставшим давлением США на обе страны, а с началом сирийского кризиса в 2011 г. двусторонние отношения приобрели характер стратегических. Автор выделяет несколько этапов в политике, реализуемой иранским руководством в Сирийской Арабской Республике (САР) в соответствии с меняющейся обстановкой в регионе Ближнего и Среднего Востока. В статье рассматриваются военно-политические, экономические и территориальные интересы Ирана в Сирии и динамика иранского вмешательства в сирийский кризис. Поскольку в САР также присутствуют игроки, заинтересованные в уменьшении влияния Тегерана, Иран старается сочетать тесное взаимодействие с официальным Дамаском с укреплением своих позиций в ряде сирийских регионов, не контролируемых Б. Асадом, где местные жители и власти приветствуют иранское присутствие. Тем самым Исламская Республика Иран стремится гарантировать сохранение своего влияния в посткофликтной Сирии.

В статье Станислава Олеговича Лазовского “Экономическая ситуация в Иране в условиях американских санкций” изучаются история антииранских санкций, в том числе со стороны Соединенных Штатов, начиная с 1979 г., после Исламской революции в Иране, и тот по-настоящему уникальный опыт, который страна приобрела в процессе многолетнего существования в условиях внешних ограничений. Этот опыт, предполагающий снижение внешней зависимости при одновременном развитии собственных ресурсов и возможностей, может в определенной степени оказаться востребованным в современном мире, страдающем от последствий пандемии и кризиса нефтяного рынка.

В этом номере журнала мы открыли и новую рубрику “Научные школы в ИМЭМО”, и первый материал в ней – статья к.полит.н., сотрудника ИМЭМО РАН Сергея Павловича Артеева “Изучение европейской интеграции в ИМЭМО РАН”. В статье рассматривается формирование и развитие научной школы изучения европейской интеграции в ИМЭМО РАН. Источниковая основа работы состоит из статей и монографий сотрудников ИМЭМО в данном предметном поле исследований, начиная с момента создания Института мировой экономики и международных отношений АН СССР в 1956 г., а также материалы проведенных автором глубинных экспертных интервью с учеными, в сфере научных интересов которых европейская интеграция занимает важное место. На основе обобщения материалов источников и оценок, полученных в ходе интервью, автор доказывает, что изучение европейской интеграции в ИМЭМО развивалось как систематическое комплексное полидисциплинарное направление исследований.

Прохоренко И.Л.
главный редактор журнала

 

© ИМЭМО РАН 2024